HOME PAGE

botton

RETURN HOME

WORLD CHAMPIONSHIP IFBT 2015

 

CAMPIONATI MONDIALI BEACH TENNIS IFBT 2015

Tournament for Nations

 

 

1. ItÓlia

2. Bielor˙ssia

3. Estats Units

3. Portugal

 

 

DOBLES MASCUL═ PRO:

1. GERARD TORRES (CAT)/ GERARD RODIRGUEZ (CAT)

2. MARCO SCUDELLARI (ITA)/ MARCO MAZZOTTI (ITA)

3. CARLOS RIVERA (PRI) / MARC BONFIGLI (USA)

3. RICK SIMEON (USA) / DOMENICO MAZZOTTI (ITA)

 

DOBLES FEMEN═ PRO:

1. MARISA MORA (USA) / MAGAL═ GARNIER (FRA)

2. GIADA SEGANTI (ITA) / GEORGIA MARINELLI (ITA)

3. SERENA BARONCELLI (ITA) / STEFANIA CARSETTI (ITA)

3. MARIA DI STOLFO (ITA) / DANIELA FOSSCHINI (ITA)

 

MIXED DOUBLES PRO

1. GERARD TORRES (CAT) / LAURA HERRERO (CAT)

2. CARLO SOAVI (ITA) / STEFANIA CARSETTI (ITA)

3. SIMONE VIANELLO (ITA) / SERENA BARONCELLI (ITA)

3. MATTIA RAVAGLIA (ITA) / SUSY MANEGATTI (ITA)

 

MEN’S SINGLES PRO

1. CARLOS RIVERA (PRI)

2. STEFANO CASADEI (ITA)

3. ANDREAS THALASSINOS (CYP)

3. EDUARD BIASKOSKY (BLR)

 

WOMEN’S SINGLES PRO

1. STEFANIA CARSETTI (ITA)

2. GIADA SEGANTI (ITA)

3. MARISA MORA (USA)

3. SIMONA LONGHI (ITA)

 

MEN’S DOUBLES ADV.

1. MICHELE MAZZOTTI (ITA) / CLAUDIO PAGANINI  (ITA)

2. MARCO BRUNETTI (ITA) / ANDREA CAPPAI (ITA)

3. PEDRO ANTONIO MARQUEZ (ESP)/ ADRIAN CONTRERAS (ESP)

3. FEDERICO MAIOLI (ITA) / RAFFAELLO FABBRI (ITA)

 

WOMEN’S DOUBLES ADV.

1. VASO KARASAVA (CYP) / ELISA ZANINI (ITA)

2. ANA NORO (POR) / ALEXANDRA MALHO (POR)

3. SARA TAVOLACCI (ITA) / SUZANA TASSARA (BRA)

4. ASTRID DIERCKX (BEL) / CRISTINA ANDREOTTI (BRA)

 

 

MIXED DOUBLES ADV.

1. ROBERTO SAVINI (ITA) / DANIELA FOSCHINI (ITA)

2. LUIS MARANJO (ESP) / GRIMANESA SANTANA (ESP

3. MIKKO HERMANS (FIN) / EMMA FLACK (FIN)

3. FILIPO TURA (ITA) / MORENA MATERNI (ITA)

 

MEN’S SINGLES ADV.

1. FILIPPO TURA (ITA)

2. ADRIAN CONTRERAS (ESP)

3. LUCA MAZZOTTI  (ITA)

4. MATIA LAGHI (ITA)

 

WOMEN’S SINGLES ADV.

1. ALESSANDRA LORENZI (ITA)

2. ELISA ZANINI (ITA)

3. BARBARA VAN DRESSEL (BEL)

3. CARLA MARRERO (ESP)

 

UNDER-16

1. MATIA LAGHI (ITA) / FILIPO TURA (ITA)

2. POL FILELLA (CAT) / MARC GUNFAUS (CAT)

3. JORGE ALAMO (ESP) / DIEGO SANTANA (ESP)

3. TOMAS NORO (POR) / GIANMARCO BERNARDINI (ITA)

 

OVER 35 MEN’S DOUBLES

1. ANTONIO RIDAO (ESP) / DIEGO FADDA (ITA)

2. JOAQUIM CAMPILLO (CAT) / GERT LAENEN (BEL)

3. ANDREAS THALASSINOS (CYP) / RICK SIMEON (USA)

3. MICHELE MAZZOTTI (ITA) / RAFFAELLO FABBRI (ITA)

 

OVER 30 WOMEN’S DOUBLES

1. MARIA DI STOLFO (ITA) / DANIELA FUSCHINI (ITA)

2. LIANA SCARMIN (ITA) / ANA NORO (POR)

3. GIORGIA MARINELLI (ITA) / ELISA ZANINI (ITA)

3. ISABELLA MARINI (ITA) / ERICA BOMBONATO (ITA)

 

OVER 45 MEN’S DOUBLES

1. DOMENICO MAZZOTTI (ITA) / PIERANTONIO PANE (ITA)

2. VLADIMIRO DE STEFANO (ITA) / ROBERTO SAVINI (ITA)

3. MICHELE MAZZOTTI (ITA) /  CLAUDIO PAGANINI (ITA)

3. LUIS GONZALEZ ROIG (CAT) / MARCELO PAPALEO (CAT)

 

OVER 40 WOMEN’S DOUBLES

1. SUSY MANEGATTI (ITA) / ROBERTA MEARDI (ITA)

2. ERICA BOMBONATO (ITA) / ALESSANDRA LORENZI (ITA)

3. ANA NORO (POR) /  VERA PYRAIT (POR)

3. SIMONA LONGHI (ITA) / LIANA SCARMIN (ITA)

 

DSC1774
DSC1775
DSC1925
DSC1864


TEAM
BIELORUSSIA

DSC1935
DSC1976


OVER 40 WOMEN’S DOUBLES

1. SUSY MANEGATTI (ITA) / ROBERTA MEARDI (ITA)

2. ERICA BOMBONATO (ITA) / ALESSANDRA LORENZI (ITA)

3. ANA NORO (POR) /  VERA PYRAIT (POR)

3. SIMONA LONGHI (ITA) / LIANA SCARMIN (ITA)

 


TEAM BRASIL

DSC1983
DSC1942


BIELORUSSIA


OVER 45 MEN’S DOUBLES

1. DOMENICO MAZZOTTI (ITA) / PIERANTONIO PANE (ITA)

2. VLADIMIRO DE STEFANO (ITA) / ROBERTO SAVINI (ITA)

3. MICHELE MAZZOTTI (ITA) /  CLAUDIO PAGANINI (ITA)

3. LUIS GONZALEZ ROIG (CAT) / MARCELO PAPALEO (CAT)


UNDER-16

1. MATIA LAGHI (ITA) / FILIPO TURA (ITA)

2. POL FILELLA (CAT) / MARC GUNFAUS (CAT)

3. JORGE ALAMO (ESP) / DIEGO SANTANA (ESP)

3. TOMAS NORO (POR) / GIANMARCO BERNARDINI (ITA)

DSC1
DSC2065
DSC2060
DSC2053
DSC2015


BELGIO- FIANDRE


OVER 45 MEN’S DOUBLES

1. DOMENICO MAZZOTTI (ITA) / PIERANTONIO PANE (ITA)

2. VLADIMIRO DE STEFANO (ITA) / ROBERTO SAVINI (ITA)

3. MICHELE MAZZOTTI (ITA) /  CLAUDIO PAGANINI (ITA)

3. LUIS GONZALEZ ROIG (CAT) / MARCELO PAPALEO (CAT)

 

BIELORUSSIA TEAM

 

LETTONIA TEAM


BELGIO- FIANDRE

DSC2088
DSC2078

 

ITALY TEAM


TEAM USA

DSC2109
DSC2114

 

BELGIO TEAM


TEAM FINLANDIA

DSC2117
DSC2116

 

BIELORUSSIA TEAM


TEAM LETTONIA

DSC2309
DSC2219

 

MEN’S SINGLES PRO

1. CARLOS RIVERA (PRI)

2. STEFANO CASADEI (ITA)

3. ANDREAS THALASSINOS (CYP)

3. EDUARD BIASKOSKY (BLR)

WOMEN’S SINGLES PRO

1. STEFANIA CARSETTI (ITA)

2. GIADA SEGANTI (ITA)

3. MARISA MORA (USA)

3. SIMONA LONGHI (ITA)

DSC2318
DSC2356

 

MEN’S SINGLES ADV.

1. FILIPPO TURA (ITA)

2. ADRIAN CONTRERAS (ESP)

3. LUCA MAZZOTTI  (ITA)

4. MATIA LAGHI (ITA)

WOMEN’S SINGLES ADV.

1. ALESSANDRA LORENZI (ITA)

2. ELISA ZANINI (ITA)

3. BARBARA VAN DRESSEL (BEL)

3. CARLA MARRERO (ESP)

DSC2385
DSC2378

 

MIXED DOUBLES ADV.

1. ROBERTO SAVINI (ITA) / DANIELA FOSCHINI (ITA)

2. LUIS MARANJO (ESP) / GRIMANESA SANTANA (ESP

3. MIKKO HERMANS (FIN) / EMMA FLACK (FIN)

3. FILIPO TURA (ITA) / MORENA MATERNI (ITA)

MIXED DOUBLES PRO

1. GERARD TORRES (CAT) / LAURA HERRERO (CAT)

2. CARLO SOAVI (ITA) / STEFANIA CARSETTI (ITA)

3. SIMONE VIANELLO (ITA) / SERENA BARONCELLI (ITA)

3. MATTIA RAVAGLIA (ITA) / SUSY MANEGATTI (ITA)

DSC2466
DSC2389

 

BONFIGLI- BELLETTINI- CERRA -EGEA

MEN’S DOUBLES ADV.

1. MICHELE MAZZOTTI (ITA) / CLAUDIO PAGANINI  (ITA)

2. MARCO BRUNETTI (ITA) / ANDREA CAPPAI (ITA)

3. PEDRO ANTONIO MARQUEZ (ESP)/ ADRIAN CONTRERAS (ESP)

3. FEDERICO MAIOLI (ITA) / RAFFAELLO FABBRI (ITA)

DSC2
DSC2646

 

DOBLES MASCUL═ PRO:

1. GERARD TORRES (CAT)/ GERARD RODIRGUEZ (CAT)

2. MARCO SCUDELLARI (ITA)/ MARCO MAZZOTTI (ITA)

3. CARLOS RIVERA (PRI) / MARC BONFIGLI (USA)

3. RICK SIMEON (USA) / DOMENICO MAZZOTTI (ITA)

MEN’S DOUBLES ADV.

1. MICHELE MAZZOTTI (ITA) / CLAUDIO PAGANINI  (ITA)

2. MARCO BRUNETTI (ITA) / ANDREA CAPPAI (ITA)

3. PEDRO ANTONIO MARQUEZ (ESP)/ ADRIAN CONTRERAS (ESP)

3. FEDERICO MAIOLI (ITA) / RAFFAELLO FABBRI (ITA)

DSC2635
DSC2641

 

DOBLES FEMEN═ PRO:

1. MARISA MORA (USA) / MAGAL═ GARNIER (FRA)

2. GIADA SEGANTI (ITA) / GEORGIA MARINELLI (ITA)

3. SERENA BARONCELLI (ITA) / STEFANIA CARSETTI (ITA)

3. MARIA DI STOLFO (ITA) / DANIELA FOSSCHINI (ITA)

GARA X NAZIONI
 

1. ItÓlia

2. Bielor˙ssia

3. Estats Units
3. Portugal